Антикварный магазин Artefakt.in.ua

(11:00-21:00)  +38 067 3907167   

Ювелирные изделия

Украшения княжеского периода

Украшения княжеского периодаУкрашения великокняжеского периода представляют особенный интерес; они сохранились до нас в довольно значительном количестве и многие из них, будучи зарыты в землю в различных сосудах, даже мало пострадали от пронесшихся над ними веков. Глядя на эти вещи, невольно изумляешься их редкой красоте и тонкости работы, изяществу, которым могли бы позавидовать современные изделия ювелиров. В них нет той грубости, аляповатости, которую мы видим в изделиях Сибири, тяжеловесности и схематичности готских древностей, грубости исполнения украшений финнов и литовцев; в них все гармонично, изящно и вместе с тем ярко, свежо и красочно. В отличие от украшений предыдущего периода, в это время преобладало золото, часто украшавшееся перегородчатой эмалью, столь любимой греками, научившими этому искусству и наших предков. Этим не ограничивается влияние Византии, но оно не могло вытеснить чисто славянских украшений и орнаментов на них, оно только дополнило их, сделало более утонченными, придало особый византийский лоск, особый пошиб.

[↓ Читать далее]

Ювелирные гарнитуры

Антиквариат. Ювелирный гарнитурЕсли простые медальоны были обычным украшением средней бур­жуазии, то знатные замужние женщины XIX в. должны были носить пышные ювелирные изделия как символ высокого положения их мужей. Самым главным считался большой гарнитур, состоящий из колье, кулона, серег, броши, кольца, браслета и диаде­мы. В состав малого гарнитура входили все предметы, кроме диадемы. Часто кулон превращали, скажем, в брошь или брошь в заколку для волос, таким образом удваивая их полезность. Большинство больших гарнитуров как правило не по карману коллекционерам, но отдельные предметы бывают доступны, а если сохранился их подлинный футляр, то это лишь добавляет им ценности.

Для изображенного здесь гарнитура использовались розовые топазы в золотой филиграни. Он состоит из колье, броши, серег, кулона и браслета. Часть предметов крепится с помощью булавок, часть - с помощью зажимов.

Ювелирные украшения в стиле ар деко

Антикварные ювелирные украшения в стиле ар декоВ период ар деко ювелирные украшения отличались разнообразием. Форма одних вещей была строго геометрической, в других чувствуется влияние Египта и Востока. Некоторые французские ювелиры продолжали делать из золо­та и платины небольшие, но затейливые вещицы в стиле модерн с инкрустациями из разноцветных драгоценных камней. 

Большинство ювелиров ар деко стреми­лись к простому, строгому дизайну. Эта тенденция особенно ярко проявлялась в продукции таких фирм, как «Ван Клиф», «Арпель», «Картье» и «Фуке», хотя были инте­ресные работы и у частных ювелиров. 

Известный мастер лака и работы по метал­лу Жан Дюнан изготовлял броши, серьги и браслеты из кованого серебра и украшал их черным, красным и золотистым лаком, а его современник Рэймонд Темплиер делал прекрасные гарнитуры, комбинируя различные металлы и камни. 

В эпоху ар деко появилась масса относительно недорогих украшений анонимных авторов. Для них характерны разнообразие художественных стилей, а также широкое использование новых мате­риалов и технологий. Браслеты, броши и клипсы делали из бакелита, целлулоида и других синтетических материалов. Эти укра­шения высоко ценятся современными коллекционерами. Бижутерию в основном выпускали в США и в Чехословакии, фирмы которой де­лали недорогие, ярких цветов булавки, ожерелья и другие украшения. 

Подобные предметы по доступным ценам коллекционер может най­ти без труда. Но при покупке следует соблюдать осторожность, поскольку в связи с возросшим интересом к ар деко на рынке антиквариата появи­лось много копий низкого качества.

На картинке изображены по часовой стрелке сверху: бакелитовые браслеты с минимумом украшений, благодаря чему подчеркнута их форма; две пары сережек- подвесок - одна с алмазами, другая из хрома с бакелитовыми вставками; серебряное кольцо с сердоликом и марказитом; ожерелье в египетском стиле с абстрактным узором; желтые серьги из бакелита; ожерелье из бакелитовых элементов и серебряных пластин со стразами; гарнитур из броши и браслета из хрома и темно-синего бакелита; наборный браслет со стразами, напоминающими бриллианты.

Ювелирные изделия в стиле модерн

Антикварные ювелирные изделия в стиле модернНастоящим новатором в области ювелирных украшений в сти­-ле модерн был француз Рене Лалик, который отказался от социальных условностей и нарушил все традиционные прави­ла дизайна. Он готов был использовать любые материалы, в том числе самоцветы, чтобы получить нужный колорит. Он также не забывал дра­гоценные металлы, оникс, хрусталь, эмаль, стекло и перламутр. В изделиях Лалика можно найти все классические фигуры стиля мо­дерн: бабочки, драконы, павлины и орхидеи.

Творчество Лалика принесло моду на стиль модерн не только в Ев­ропу, но и оказало огромное влияние на американских ювелиров. Луи Тиффани из компании «Тиффани», который также изготовлял ювелир­ные изделия в стиле модерн из серебра, стекла и керамики, создал то, что позже превратилось в самое знаменитое в мире ювелирное пред­-приятие, на котором задавала тон Джулия Мансон.

Даже в Англии, где ювелиры продолжали следовать принципам дви­жения «Искусство и ремесла», Чарлз Роберт Эшби был покорен художественными возможностями стиля модерн. Для Эшби характер­ны изделия из проволоки, плавные текучие линии и кельтский стиль.

Именно в ювелирных изделиях, некоторые из которых изображены на картинке, известный мастер Георг Йенсен проявил себя истинным последователем стиля модерн. Большинство его произведений основано на теме цветов, в частности, орхидей - любимых цветов художников стиля модерн. Здесь орхидея украшает портсигар. Кроме того. Йенсен широко применял самоцветы: опал, лунный камень, кораллы, янтарь и агат, вправляя их в серебро, чтобы подчеркнуть мягкий блеск камней.

Британские изделия из минералов Викторианской эпохи

Антикварные Британские изделия из минералов Викторианской эпохиВ Викторианскую эпоху у англичан проснулся огромный интерес к окружающей природе. Они собирали засушенные цветы, ока­менелости, ракушки. Поэтому неудивительно, что люди коллекционировали также кристаллы горного хрусталя и самоцветы. Как следствие, успешно пошел бизнес у тех, кто резал и полировал эти камни и делал из них сувениры. Особенно много их изготовляли в приморских городах Шотландии - излюбленном месте проводящих отпуск британцев. Чистый кварц из Корнуолла, аметисты, гелиотро­пы и дымчатый кварц из Шотландии полировали и оправляли в серебро и иногда даже в золото. Из агатов, или полосатого кварца, из Шотландии, Германии и даже далекой Бразилии делали серьги и броши. Также пользовались спросом янтарь из Прибалтики и чер­ный, похожий на уголь, гагат, образовавшийся из окаменевших остатков деревьев. Эти украшения вполне по карману среднему кол­лекционеру нашего времени.

В Викторианскую эпоху вдовам было положено строго соблюдать траур. К 1860-м гг. его длительность по обычаю составляла год и один день, и весь срок вдова должна была ходить в черном. Ограничения касались и украшений. Черные ювелирные изделия из­готовляли из гагата, легкого и хорошо поддающегося резке и полировке минерала. Серьги, броши и кулоны из него имели фор­му крестиков, якорей и сердечек (символизировавших веру, надежду и милосердие), а также греческих букв АЕI, которые образовывали сло­во, в переводе означавшее "навсегда". Ювелирные изделия для траура, такие как браслеты и медальоны, делали со специальным местом для пряди волос усопшего.

Изображенный на картинке гарнитур из бус, браслета, серег и броши сделан из розовых кораллов, вырезанных в форме розанчиков. Возможно, он предназначался в качестве подарка молодой девушке.

[12  >>  
Вы здесь: Главная Статьи об антиквариате Ювелирные изделия

Twitter